Поиск по моему блогу

Asterisk. Делаем простейшее голосовое меню (IVR).

Asterisk (PBX)Image via WikipediaОдним из основных достоинств Астериск является легкость, с которой с помощью него создаются IVR.
Для того что бы создать IVR нужно в первую очередь представить себе его структуру, то есть что за чем и как будет делаться, и составить тексты.
Сейчас мы опишем создание простейшего голосового меню, состоящего из приветствия и после приветствия, переключение на оператора. Файл в котором хранится фраза «Здравствуйте, вы позвонили в нашу компанию» называется welcome.wav и находится в директории /home/menu.
Номер, который принимает звонки 444. А выглядеть меню будет так:

[sip-in]
exten => 444,1,Set(home="/home/menu")
exten => 444,2,Wait(1)
exten => 444,3,Playback(${home}/welcome)
exten => 444,4,Dial(SIP/operator)
 
У нас появилась новая функция Playback, она предназначена для проигрывания звуковых файлов, файлы должны быть подготовленны заранее, так как мы описывали в статье ffmpeg, подготавливаем звуковые файлы для Asterisk. Есть еще сходная функция Background, она отлдичается от Playback тем, что не блокирует нажатия на кнопки, то есть в момент проигрывания голосовых меню, позволяет реагировать на передаваемые звонившим DTMF.
Это простейший IVR и в нем отсутствует основная особенность IVR, нет никакого выбора. Поэтому приведем пример с диалогом. Тут будет присутствовать вторая начитка: «Для связи того что бы прослушать тарифы нажмите 1, для связи с оператором нажмите 2″. Файл содержащий эту начитку будет называться menu.wav и файл с тарифами соответсвенно tariff.wav. После прочтения инструкции должен осуществляться переход в главное меню.
Выглядит это так:
[sip-in]
exten => 444,1,Goto(menu,s,1)
 
[menu]
exten => s,1,Set(home="/home/menu")
exten => s,2,Wait(1)
exten => s,3,Playback(${home}/welcome)
exten => s,4,Playback(${home}/menu)
exten => s,5,WaitExten()
 
exten => 1,1,Playback(${home}/tariff)
exten => 1,2,Goto(s,1)
 
exten => 2,1,Dial(SIP/operator)
 
exten => t,1,Playback(make_choice)
exten => t,2,Goto(s,1)
 
exten => i,1,Playback(wrong_choice)
exten => i,2,Goto(s,1)
 
Тут у нас появилось много нового. Во первых Goto – функция безусловного перехода. Если в качестве параметров ей передается 3 аргумента, это контекст, екстеншен и метка на которую нужно перейти. Если всего 2 аргумента, то подразумевается, что контекст текущий.
Так же появились екстеншены i – это реакция на неправильно нажатую кнопку, Invalid input и t – реакция на истекшее время ожидания выбора. Если их не описать то при истечении таймаута или при неправильно нажатой кнопке произойдет обрыв соединения.
Enhanced by Zemanta

Комментариев нет:

Реклама от BigBN